MENU
Главная » 2017 » Май » 29 » Сборная команда 1 отряда завоевала серебро в Открытом летнем Чемпионате РБ по ППС
00:38

С 17 по 19 мая т.г. в г.Уфе на базе испытательного и учебно-тренировочного полигона ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» состоялся Открытый летний Чемпионат Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту, посвященный памяти мастера спорта СССР Р.Ш.Давлетова.

Задачей проведения спортивных соревнований является выявление сильнейших спортсменов для подготовки к Чемпионатам МЧС России и участия в них от имени Республики Башкортостан, а также повышение уровня физической подготовленности, профессионального и спортивного мастерства работников.

В первый день Чемпионата было проведено «Боевое развертывание». Это соревнование является одним из самых сложных упражнений пожарно-прикладного спорта. Этот этап выполняет команда в составе семи человек, которые добегают до щита с пожарно-техническим вооружением, соединяют с мотопомпой и прокладывают магистральную линию, переходящую через разветвление в две рабочие линии по два рукава.

Одновременно соединяют всасывающий рукав к заборной сетке и мотопомпе (заборная сетка присоединяется к всасывающему рукаву до погружения её в 1000л ёмкость с водой). Производится запуск мотопомпы и подача воды по рукавным линиям. Упражнение считается выполненным после того, как ствольщики наполнят 10 литровые ёмкости двух мишеней. Важность этого упражнения заключается в том, что оно показывает степень сработанности отделения, боевую выучку и физическую подготовку личного состава.

В данном соревновании приняли участие 14 команд. Сборная команда ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)», в составе которой были: инженер ПЧ-10 - Акшенцев Сергей; пожарные: Ибрагимов Рафиль и Кабардов Виталий (ПЧ-11); Исмагилов Марсель (ПЧ-12); Галеев Камил и Кулов Рустем (ПЧ-10), Жуманов Азат (ПЧ-27), заняла 4 место.

Команда выполнила упражнение за 51,26 сек. и набрала 2071 очко.

Во второй день были проведены соревнования в подъёме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В этом этапе спортсмен стартует со штурмовой лестницей за 32 метра от башни, поднимается на этажи учебной башни и прыгает во внутрь башни на финишные площадки, которые фиксируют время. В данных соревнованиях среди мужчин ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» попали в финал Акшенцев Сергей и Галеев Камил, где заняли 3 и 4 место, соотвтственно.

Среди юношей старшей группы, 2 место завоевал Федоров Игорь, с результатом 11, 95 сек. В средней группе Музафаров Вадим занял 1 место, с результатом 8.07 сек. Среди женщин 2 место завоевала Галиева Регина, с результатом 7.52 сек. 1 место заняла Сергеева Светлана среди девушек старшей группы (8.41 сек.).

Вечером того же дня состоялась пожарная эстафета. Она состоит из 4 этапов по 100 метров. На первом этапе: спортсмен с лестницей и пожарным стволом подбегает к домику, поднимается на крышу, спрыгивает на беговую дорожку и добежав до второго этапа передает пожарный ствол следующему участнику. На втором этапе спортсмен принимает эстафету, преодолевает забор и отдает пожарный ствол. На третьем этапе, спортсмен, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает «БУМ», затем подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает её. Далее отсоединяет ствол и передает спортсмену четвертого этапа, который приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его и бежит к противню, тушит горящую жидкость и стремительно финиширует.

В этом соревновании, сборная команда ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» среди юношей завоевала 3 место, с результатом 79,43 сек., набравшие 457 очков. Всего в этом виде соревнований состязаясь 14 команд Республики Башкортостан и спортсмены 1 отряда среди мужчин заняли 2 место.

В завершающий день Чемпионата состоялись соревнования по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. В них выступили парни и девушки разной возрастной группы. В данных соревнованиях спортсмены стартуют с пожарным стволом, преодолевают забор, подхватывают рукава и бегут по «Буму». На ходу соединяют рукава между собой при помощи полугаек и, подбежав к разветвлению, присоединяют к нему. Далее спортсмен присоединяет рукавную линию к стволу и финиширует.

В этом испытании приняли участие 101 спортсмен, в том числе два мастера спорта международного класса, в том числе Акшенцев С., 13 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта, а также 12 спорстменов с разрядами. Наилучшие результаты среди мужчин ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» показали Ибрагимов Рафиль  -16.80 сек., Жуманов Азат и Гильмуллин Артур  – 17.02 сек. Они и попали в полуфинал соревнований.

В соревновании среди женщин  1 место завоевала Галиева Регина, преодолев полосу препятствий за 17.30 сек. 2 место заняли Сергеева Светлана среди девушек старшей группы, преодолевшей препятствия за 19.44 сек. и Музафаров Вадим среди юношей средней группы, пришедший  с результатом 17.87 сек. В старшей группе лучшими стали Федоров Игорь – 2 место (17.63 сек.) и Морозов Никита – 3 место (18.68 сек.). А также 3 место завоевал Фахретдинов Ильнур среди юношей младшей группы, с результатом 21.03 сек.

В итоге, на летнем Чемпионате РБ по пожарно-прикладному спорту команда ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» в общекомандном зачете второй год подряд занимает 2 место.

После соревнований состоялось торжественное закрытие летнего Чемпионата Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту, где были награждены все участники и команды с призовыми местами.

Категория: 2017 год | Просмотров: 1135 | Добавил: nastasia | Теги: ППС | Рейтинг: 4.0/4